воскресенье, 8 мая 2011 г.

торт Наполеон

рецепт от Л.А., она часто готовит его. приобщаюсь к классике и пеку Наполеон на Дни Рождения.

Всего потребуется:
450гр сливочного масла,
3 яйца
2 стакана муки
1 стакан и 2 ч.л. молока

0,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. соды
1 стакан сахара
3/4 стакана воды
1 ст.л. крахмала
8 листов пергамента или пара подложек для выпечки

достаем из холодильника 300гр масла и оставляем, чтобы стало мягким

для теста:
3/4 стакана воды

0,5 ч.л. соды
0,5 ч.л. соли
2 яйца
муки, сколько возьмет. заготовьте стакана два на всякий случай.
Смешиваем жидкости, добавляем соль, соду и немного муки. замешиваем, чтобы не было комочков и добавляем понемногу муку, пока не получится не крутое тесто. Оно должно быть плотным и мягким, но достаточно мучным, чтобы раскатываться.

Раскатываем тесто прямоугольником, размазываем небольшой кусочек размягченного масла, накрываем краями теста и раскатываем снова. Так понемногу вкатываем всё масло.
тесто начнет расходиться на слои благодаря маслу. Но чтобы тесто при выпекании стало более слоистым, покрываем его полотенцем и в холодильник убираем.

Пока тесто в холодильнике, начинаем делать крем:
растираем одно яйцо, стакан сахара и две чайные ложки молока, добавляем столовую ложку крахмала и отставляем в сторону.
стакан молока нагреваем, когда начинает пузыриться, до того, как вскипит добавляем растёртую массу, снимаем с огня, размешиваем венчиком, слегка взбивая. Отставляем и даем остынуть.

Достаем из холодильника 150гр масла, чтобы расстаяло. Это масло для крема.
Разогреваем духовку до 150*.
достаем наше тесто из холодильника, разрезаем на 8 частей. Готовим 8 листов пергамента или несколько подложек, на которых будем выпекать коржи. Берем одну часть, раскатываем сразу на подложке или пергаменте. Раскатываем по форме будущего торта, довольно тонко, но так, чтобы было как можно меньше обрезков. обрезки тоже выпекаем. так выпекаем каждый корж.
после выпекания складываем их стопкой, если есть выступающие края, аккуратно обрезаем. Обрезки измельчаем скалкой, они пойдут на обсыпку.
Взбиваем масло для крема, пока оно слегка не побелеет. Понемногу добавляем массу, которая уже охладилась. Получившимся кремом промазываем каждый корж кремом, обсыпаем и убираем в холодильник минимум на 4 часа.

Приятного аппетита :)